Créer un site internet

César 2015

Cesars                                         

César - 2015

Palmarès

 

40ème Cérémonie des César - Paris (France) - Vendredi 20 Février 2015
Présentation : Edouard Baer
César d'honneur 2015 : Sean PENN 

 

 Meilleur film :

 Les combattants
 Eastern Boys
 Hippocrate
 Sils Maria
 Saint Laurent
 La famille Bélier
 Timbuktu

 

 Meilleur réalisateur :

 Céline Sciamma (Bande de fille) 
 Thomas Cailley (Les combattants)
 Robin Campillo (Eastern Boys)
 Thomas Lilti (Hippocrate)
 Bertrand Bonello (Saint Laurent)
 Olivier Assayas (Sils Maria)
 Abderrahmane Sissako (Timbuktu)

 

 Meilleur acteur :

 Niels Arestrup (Diplomatie)
 Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le coeur)
 François Damiens (La famille Bélier)
 Romain Duris (Une nouvelle amie)
 Vincent Lacoste (Hippocrate)
 Pierre Niney (Yves Saint Laurent)
 Gaspard Ulliel (Saint Laurent)

 

 Meilleure actrice :

 Juliette Binoche (Sils Maria)
 Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)
 Catherine Deneuve (Dans la cour)
 Emilie Dequenne (Pas son genre)
 Adèle Haenel (Les combattants)
 Sandrine Kiberlain (Elle l'adore)
 Karin Viard (La famille Bélier)

 

 Meilleur acteur dans un second rôle :

 Eric Elmosnino (La famille Bélier)
 Guillaume Gallienne (Yves Saint Laurent)
 Louis Garrel (Saint Laurent)
 Reda Kateb (Hippocrate)
 Jérémie Renier (Saint Laurent)

 

 Meilleure actrice dans un second rôle :

 Marianne Denicourt (Hippocrate)
 Claude Gensac (Lulu femme nue)
 Charlotte Le Bon (Yves Saint Laurent)
 Izïa Higelin (Samba)
 Kristen Stewart (Sils Maria)

 

 Meilleur espoir masculin :

 Kévin Azaïs (Les combattants)
 Ahmed Dramé (Les Héritiers)
 Kirill Emelyanov (Eastern Boys)
 Pierre Rochefort (Un beau dimanche)
 Marc Zinga (Qu'Allah bénisse la France)

 

 Meilleur espoir féminin :

 Lou de Laâge (Respire)
 Louane Emera (La famille Bélier)
 Joséphine Japy (Respire)
 Ariane Labed (Fidélio, l'odyssée d'Alice) 
 Karidja Touré (Bande de filles)

 

 Meilleur premier film :

 Les combattants
 Elle l'adore
 Fidélio, l'odyssée d'Alice
 Party Girl
 Qu'Allah bénisse la france

 

 Meilleur scénario original :

 Les combattants
 La famille Bélier
 Hippocrate
 Sils Maria
 Timbuktu

 

 Meilleur film étranger :

 Twelve Years a Slave
 Boyhood
 Deux jours, une nuit
 Ida
 Mommy
 The Grand Budapest Hotel
 Winter Sleep

 

 Meilleurs costumes :

 La Belle et la Bête
 La French
 Saint Laurent
 Une nouvelle amie
 Yves Saint Laurent

 

 Meilleurs décors :

 La Belle et la Bête
 La French
 Saint Laurent
 Timbuktu
 Yves Saint Laurent

 

 Meilleur film d'animation :

 Le chant de la mer
 Jack et la mécanique du coeur
 Minuscule - La vallée des fourmies perdues

 

 Meilleur court métrage d'animation :

 Bang Bang !
 La Bûche de Noël
 La Petite casserole d'Anatole
 Les petits cailloux

 

 Meilleur film documentaire :

 Caricaturiste - Fantassins de la démocratie
 Les chèvres de ma mère
 La cour de Babel
 National Gallery
 Le sel de la terre

 

 Meilleure musique :

 Bande de filles
 Bird People
 Les combattants
 Timbuktu
 Yves Saint Laurent

 

 Meilleur court métrage :

 Aïssa
 La Femme de Rio
 Inupiluk
 Les jours d'avant
 Où je mets ma pudeur
 La virée à Paname

 

 Meilleure photographie :

 La Belle et la Bête
 Saint Laurent
 Sils Maria 
 Timbuktu
 Yves Saint Laurent

 

 Meilleure adaptation :

 La chambre bleue
 Diplomatie
 Lulu, femme nue
 Pas son genre
 La prochaine fois je viserai le coeur

 

 Meilleur montage :

 Les combattants
 Hippocrate
 Party Girl
 Saint Laurent
 Timbuktu

 

 Meilleur son :

 Bande de filles
 Bird People
 Les combattants
 Saint Laurent
 Timbuktu
×